Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 869, Lote # 232

ESCRITORIO DAVENPORT
ANGLO-INDIO, FINALES DEL SIGLO XIX

Madera de palo de rosa, tallada y con decoración profusa de motivos vegetales, aves, y tigres en los dos soportes frontales. Cuenta con cinco cajones en la parte superior y tres al interior de la cubierta abatible, además de un cajón secreto lateral con compartimentos y una puerta abatible con cerrojo del lado derecho, con cuatro cajones con tiradores de metal dorado al interior. Incluye una llave.
Detalles de conservación y estructura.
132 x 65 x 70 cm
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote