Subasta 869, Lote # 232
ESCRITORIO DAVENPORT ANGLO-INDIO, FINALES DEL SIGLO XIX
Madera de palo de rosa, tallada y con decoración profusa de motivos vegetales, aves, y tigres en los dos soportes frontales. Cuenta con cinco cajones en la parte superior y tres al interior de la cubierta abatible, además de un cajón secreto lateral con compartimentos y una puerta abatible con cerrojo del lado derecho, con cuatro cajones con tiradores de metal dorado al interior. Incluye una llave. Detalles de conservación y estructura. 132 x 65 x 70 cm Estimado $40,000-60,000